• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Бараки и обитатели Книга о выживании в концлагере
Книга о выживании в концлагере PDF Печать E-mail
08.06.2016 00:41
Сказать жизни «да»: выживание в концлагере
 
Психотерапевт Виктор Франкл пробыл в концлагере простым заключенным три года. Он был свидетелем того, как сотни тысяч узников вели ежеминутную борьбу за жизнь. Он рассказал об этом в своей книге «Сказать жизни «Да». Психолог в концлагере», которая впервые была издана в США в 1959 году. 
 
Книга сразу же стала популярной и «взорвала» общественность. В течение трех десятков лет она была издана тиражом более девяти миллионов экземпляров. 
Виктор Франкл – известный на весь мир психотерапевт, прожил долгую жизнь (1905-1997), почти целое столетие, он был свидетелем нескольких революций, двух войн,  долгой «холодной войны», а также испытал на себе ужасы концлагеря. 
 
История доктора
 
В 1942 году Виктора Франкла вместе со всей его семьей забрали  и отправили в фашистский концлагерь Терезиенштадт. Основанием для этого являлось всего лишь  его еврейское происхождение. 
 
В концентрационном лагере доктор провел долгие и мучительные три года, претерпевая постоянные унижения, страдая от голода и нечеловеческих условий. Три года он ежеминутно боролся за жизнь, за выживание в этом аду на земле. Из всей семьи в живых остался только он и его сестра, остальные были замучены в застенках. 
 
Книга написана человеком, который пережил весь тот ужас и потрясает своей честностью до глубины души. Каждый, кто прочел ее, закрывая последнюю страницу книги, уже никогда не станет прежним. Книга переворачивает сознание и заставляет переоценить человеческие ценности.
 
Книга не столько о бесчинстве палачей, сколько о восприятии узниками всего того ужаса, который пришлось им испытать на себе, будучи в заключении.  
 
Немного о книге 
 
Люди впадали в шоковое состояние еще до того, как попадали в концлагерь. Поезда, в которых их перевозили, были буквально набиты мужчинами и женщинами, которые не имели представления, куда их везут. Практически все находились под влиянием, так называемого, «бреда помилования» - психиатрического синдрома.  Данный синдром появляется у людей, которые приговорены к смерти, которые в глубине души надеются, что их помилуют и отправят на какие-нибудь работы. Страх смерти постоянно витал в воздухе, но о смерти никто старался не думать. 
 
Прибывший поезд встречала бригада привилегированных заключенных. После этого прибывших помещали в ужасные тесные бараки, где не было никаких условий для жизни. За четыре дня выдали всего 150 г хлеба. 
 
Потом люди проходили «селекцию», на которой их делили на две группы, одна из которых шла работать, а тех, кто выглядел очень плохо, отправляли в газовые камеры с надписью «баня».
 
Те, кому повезло, проходили дезинфекцию. Их полностью раздевали и брили все, кроме головы. Одевали в рваную одежду и обувь не по размеру. 
 
Это только краткий кусочек, чтобы узнать больше о выживании в концлагере и возможностях человека, нужно прочесть книгу Виктора Франкла, человека, испытавшего на себе ужасы лагеря смерти и выжившего там не смотря ни на что. 



 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн