• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Красный террор 1918 года PDF Печать E-mail
09.05.2016 15:10

Красный террор 1918 года

Красный террор – это комплекс репрессивных мероприятий, которые проводили большевики в   России с 1917 по 1923г.  Данные карательные меры применялись против социальных групп, названных врагами, а также против лиц, которых подозревали в активной деятельности против революции.  

Тогда это было частью карательной политики большевистского правительства. Эти действия проводились, как реализация части законодательных актов, не смотря на то, что они выходили за рамки закона.

Красный террор являлся методом устрашения антиреволюционных сил, а также против населения, которое не воевало в Гражданской войне. Насилие и террор применялись против классовых врагов еще до принятия Декрета «О красном терроре» 1918 года.

Инициатором и руководителем этих карательных мер был Ф.Э. Дзержинский. Он определил Красный террор, как один из устрашающих методов в борьбе с врагами революции по их классовой принадлежности, считал, что их нужно арестовывать и уничтожать.

Два определения Красного террора

Термину «красный террор» современные специалисты, изучающие те события, дали два определения.

Часть историков считает, что Красный террор – это вся политика советской власти, начиная со времени самосудов, которые начали проводить с октября 1917 года.

По их мнению, Красный террор – это логическое продолжения свержения самодержавия и самой революции. Насилие большевиков было направлено не на подавление противоборства, а против целых слоев населения, которых считали врагами революции и провозгласили вне закона. Это были помещики, дворяне, офицеры царской армии, священники, казаки, промышленники, ученые и многие другие.

Другая половина историков объясняет Красный террор, как вынужденную крайнюю меру, которая была защитной ответной реакцией  и направлена против белого террора. Началом Красного террора они считают решение СНК РСФСР от пятого сентября 1918 года.

Мнение «отцов» революции

Карл Маркс считал, что сократить кровавое мучение при рождении нового общества можно было только посредством революционного терроризма.

Владимир Ленин поддерживал это мнение, он объявил нравственность обманом, назвав нравственным только то, что приносит пользу революции.

Ленин и все тогдашнее руководство компартии выступили против безвольности при реакции на действия врагов революции, тем самым поощрив массовый террор, который они окрестили «правильной революционной инициативой». Все это Ленин писал в письме Зиновьеву в 1918 году. Ленин считал, что без смертной казни  и конфискации имущества не обойтись по отношению к капиталистам и помещикам.

Я. М. Свердлов, выступая на V Всероссийском съезде Советов, также призвал к террору, который нужно проводить против ненавистников советской власти и контрреволюционеров, и предложил расстреливать царских генералов и других врагов трудового народа. Съезд поддержал эту доктрину.

 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн