• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Немецкие концлагеря Для чего нацистам были нужны польские женщины?
Для чего нацистам были нужны польские женщины? PDF Печать E-mail
28.11.2017 20:32

На территорию нацисткой Германии в период Второй мировой войны завозились «расово ценные» полячки, которые были способны к зачатию и могли родить здоровых «арийских» детей. После их  интеграции в немецкое общество, они должны были считаться немками. 

Расово ценные польки

В рамках программы Генрих Гимлер собирался решить вопрос накопившихся экономических и социальных проблем. Число немецких женщин, которые бы желали работать домохозяйками, быстро уменьшалось. Фрау стали выбирать для себя менее обременительную работу. В начале войны нацистская власть Германии обратила свое внимание на иностранную рабочую силу.

Но тяжелая работа на предприятии и труд в немецкой семье – вещи разные. Мартин Борман предположил, что служанки из восточных государств могут представлять социальную опасность, потому что физически способны дать расово-грязное немецкое потомство. Об этот же говорили и другие нацисты. С другой стороны, если у немок не будет помощниц по хозяйству, то это также может привести к снижению рождаемости и уменьшению арийской расы.

Программа регерманизации

В конце концов, было принято решение принять программу регенманизации. Специалисты начали отбирать тех полячек, которые, как они считали, были потомками древних немецких колонистов. Польки рассматривались не только как работницы, но и как репродуктивный ресурс, так как они могли зачать и родить арийских детей.

Нацисты опирались на физиогномические стандарты расы, т.е. каким стандартом генов он мог обладать. Эксперты отбирали исключительно светловолосых, стройных, высоких женщин с голубыми глазами и широкими бедрами. А также обращали внимание на черты, которые были присущи, как они считали, арийкам:  выдержанность и покладистость.

Будущие немецкие матери

С участницами данной программы проводилась регулярная работа, государство контролировало их повседневную жизнь, так как это должно было, по их мнению, помочь женщинам стать полноценными гражданками немецкого общества. 

Их поведение контролировалось гестаповцами и эсэсовцами, которые собирали о них сведения об их отношении к режиму и власти. Также строго контролировали их сексуальную жизнь. Участницам было позволено выходить замуж исключительно за этнических немцев после испытательного срока, который мог длиться три-пять лет.

Участницы программы должны были ходить на собрания национал-социалистической организации, где учили немецкий язык, а также прививали им нацистское мировоззрение. Ответственными за регерманизацию полячек были хозяева, у которых они работали.

Рейх относился к новым гражданам с нескрываемым пессимизмом. Там считали, что участницы рано или поздно провалят испытательный срок.

Эта программа работала не во всех германских регионах. В основном это касалось лишь приграничных районов. Основная часть участниц программы была направлена в сельские семьи, потому что руководитель ГУ СС Отто Хофман считал, что девушки были очень впечатлительными и в больших городах могли подвергнуться большой опасности.

 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн