• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Немецкие концлагеря Кто еще скрывает нацистских преступников?
Кто еще скрывает нацистских преступников? PDF Печать E-mail
29.10.2017 22:52
Ватикан – пособник нацистов

Ни для кого не секрет, что многим нацистским преступникам удалось избежать наказания, и в их тайных перемещениях принимало участие большое количество людей, в том числе и представителей органов власти и некоторых организаций.

Даже такая мирная миссия, как Красный крест также поспособствовала тому, что преступникам были выданы документы, как беженцам. Дело в том, что документы они выдавали любому человеку, который к ним обращался, назвав свое имя. Для идентификации личности в то время было достаточно иметь подтверждение комиссии Ватикана. 

Позже выяснилось, что ватиканская комиссия по делам беженцев выдавала в то время и подложные документы, удостоверяющие личность, иногда, будучи в курсе, кто этот человек. А Красный крест был настолько загружен работой после войны, так как обращались к ним за помощью миллионы людей, что просто доверял справкам, выданным Ватиканом. А союзники проверяли данные о беженцах очень  поверхностно.

Одним звеном этого преступного механизма был Епископ Алоис Худал. По рассказам бывшего коменданта одного из концлагерей Франца Штангля, ему, после побега  из следственной тюрьмы, что в Линце, также помог Алоис Худал, как и другим офицерам СС.  Штангль в свое время был руководителем концлагерей в Треблинке и Собиборе, где было истреблено больше девятисот узников.

Приехав в Рим, нацистский преступник сначала получил приют от епископа, а потом паспорт от Красного креста и визу в Сирию. Также Худал достал Штанглю билет на пароход, на котором он отправился в Дамаск на поиски работы.

Бегство нацистов в США

Также  одним из поводов для скандала стала информация о том, что некоторые нацистские преступники спрятались в США. Скандал был раздут изданием «The New York Times», после того, как в газете вышла одна из версий доклада, подготовленного Минюстом.

В докладе говорилось о том, что власти США сотрудничали с бывшими нацистами.  Скрыть содержание доклада американские спецслужбы пытались четыре года. А к печати была допущена лишь небольшая его часть и то отредактированная.

В докладе было сказано, что на территории Америки нашли прибежище военные преступники, которых преследовали в Европе. Среди них были также крупные деятели Третьего Рейха. ЦРУ покрывало также Отто фон Болшвинга (правую руку Адольфа Эйхмана).  Болшвинг прожил в Америке до 1981 года.

Двойные стандарты спецслужб США  стали доказательством того, что в ЦРУ не брезговали даже сотрудничать с лицами, которые запачкали свои руки в кровь по самые локти.

Еще одному нацистскому преступнику  Артуру Рудольфу, который был директором нацистского военного предприятия «Mittelwerk», где во время войны использовали бесплатный труд наемных рабочих, угнанных в Германию,было предоставлено убежище. А. Рудольфу даже удалось сотрудничать с НАСА и обрести известность, как одного из создателей ракеты-носителя «Сатурн-5». Американская разведка, конечно же, знала о прошлом Рудольфа, но предпочитала делать вид, что ни в курсе этого.

 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн