• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Немецкие концлагеря Сопротивление в лагерях смерти
Сопротивление в лагерях смерти PDF Печать E-mail
10.09.2017 10:34

В кошмарных условиях концлагерей и в лагерях смерти заключенные проявляли завидную солидарность, доброту и, как могли, помогали друг другу. Будучи сами очень слабыми и обессиленными  они несли своих товарищей на руках к месту работы, чтобы их не убили нацисты. Заключенные, находясь в лагере, оказывали сопротивление обстоятельствам, как могли.

В условиях взаимопомощи

Больным помогали: крали для них еду и лекарства,   рискуя своей жизнью и будучи убитыми сами. Заключенные также собирались для общей молитвы. Женщины-еврейки находили обломки воска и делали из них свечи, чтобы зажигать их в субботу во время молитвы.

Расстреливали за любую провинность

Когда людей привозили в лагерь, некоторые отказывались выходить из вагонов. С ними не церемонились – их просто расстреливали. Бежать было бесполезно, да и опасно. Только везунчикам удавались единичные побеги из концлагеря.

Лагерные подполья

Казалось бы, сопротивление и лагерь – понятия несовместимые, особенно,  когда речь идет о концентрационных лагерях. Однако, несмотря на тотальный контроль со стороны нацистов и надсмотрщиков, активистам в лагерях удавалось создавать подполья, которые собирали различные сведения о транспорте, прибывающем в лагерь, об уничтожении людей. Им даже удавалось  передавать информацию за пределы лагеря.

Например, в лагере Маутхаузен был даже организован массовый побег. В большинстве своем это были советские военнопленные. Лагерное подполье помогало и содействовало узникам, которые решились на побег.

В Бухенвальде в 1945 году узникам удалось поднять такое восстание, которое привело в итоге к уничтожению лагеря. Случилось это под конец Второй мировой войны.

После падения рейха из всех заключенных, которых постепенно уничтожали, в живых осталось всего около пятисот тысяч.  Большинство выживших остались инвалидами, с искалеченными душами и психиками. Никто не знает точной цифры уничтоженных людей, но по тем документам, которые удалось обнаружить ясно, что в лагерях было уничтожено четыре миллиона человек только еврейской национальности.

Восстание в Освенциме

В Освенциме, несмотря на постоянный террор, оторванность от внешнего мира, строгий надзор, заключенным все-таки удалось организовать бунт, который, к сожалению, потерпел поражение.

В 1942 году в Шидлицком гетто взбунтовались евреи, но были вырезаны украинскими охранниками. Позже, в том же лагере, подняли восстание евреи из Гродненского гетто. А в 1943 году заключенным удалось прорваться на оружейные склады Треблинки и напасть на лагерную вооруженную охрану. Бежало всего четыреста человек, но удачным побег оказался только для шестидесяти, которые примкнули к партизанскому отряду.

В лагере Плашув была создана вооруженная еврейская организация, которая устраивала побеги для заключенных и собирала оружие для восстания, которое им не удалось поднять.

В рабочих лагерях также создавались еврейские вооруженные отряды. Например, в Борках и Люблине работало подполье, способствовавшее заключенным бежать.

 

Вход



Online

Сейчас 5 гостей онлайн