• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Операция «Рейнгард» PDF Печать E-mail
17.08.2015 00:00
Период с  марта 42-го года по октябрь 43-го года в концлагерях Бельжец, Собибор и Треблинка было умерщвлено примерно 1 700 000 человек. Данные лагеря являлись составной частью операции «Рейнгард». Этот план был разработан для уничтожения польских иудеев. Их  имущество должно было перейти в собственность нацистской Германии. Евреев не просто лишали всего нажитого. Их раздевали, срезали волосы и даже вырывали золотые коронки. Этой грязной работой, а еще перевозкой мертвецов приходилось заниматься самим узникам. Лагеря не занимали большую площадь. Хватало 600 метров в длину и 400 в ширину. 

Охрану объектов обеспечивали примерно 30 солдат из Германии и около 100 наемников из Украины и стран Прибалтики. Бельжец, Собибор и Треблинка являлись незамысловатыми, но, в то же время, хорошо отлаженными конвейерами смерти. Пополнение в лагеря доставляли по железной дороге в забитых под завязку товарных составах.

В застенках Освенцима и Майданека орудовали врачи, которые ставили над беззащитными пленниками свои жуткие эксперименты. В этих же концлагерях подобного не было. Узникам говорили, что сюда их доставляют на работы. Перед этими загадочными работами им нужно было сдать всю одежду, пройти «дезинфекцию» и «принять душ».

Объявление в Треблинке для узников

Перед заключенными вывешивали объявление, которое гласило, что Треблинка не конечный пункт, а лишь транзитное пристанище. Здесь евреям надлежало отдать все свое нательное облачение и пройти дезинфекцию для предотвращения эпидемий. Также листовка гласила, что ценности и деньги сдаются под квитанцию. При ее предъявлении позже узники могли получить назад свое имущество. Перед тем как заключенных должны были «отправить» в трудовой лагерь они были обязаны принять душ.

Поток пленников разбивался на мужчин и женщин. Затем их избавляли от одежды и отправляли в газовые камеры. Именно там они погибали от удушья. Весь жуткий процесс по времени занимал всего 1-2 часа. За один день в Треблинке убивали примерно 15 000 человек. Газовые камеры работали до полуночи. В первое время трупы скидывали в общие могилы и зарывали в землю. С осени 42-го года их начали сжигать. Печальная статистика: Треблинку пережили менее 100 человек, Собибор – несколько десятков, Бельжец – двое.
 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн