• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Быт узников концлагерей PDF Печать E-mail
27.06.2017 12:02
Поначалу узниками концлагерей были политзаключенные, а также сюда свозили евреев и цыган, уголовных преступников, бродяг. Также в лагеря отправляли гомосексуалистов, которые составляли отдельную группу.

Отличительные знаки
 
Каждая группа имела свой отличительный знак. Это мог быть треугольник и номер определенного цвета. Политические заключенные маркировались красным цветом. 
У евреев был дополнительный знак – перевернутый треугольник желтого цвета, который крепился под основным, таким образом, что получался маген-Давид. 
Позже, когда узников в концлагерях стало очень много, каждому присваивался номер, который наносился на руку в виде татуировки. 
 
Низшая администрация
 
Из уголовных преступников в лагерях формировали низшую администрацию, которая называлась вспомогательная и занималась, в основном, терроризированием простых узников.  
 
Возглавлял вспомогательную администрацию староста лагеря, назначаемый комендантом, которого называли лагерэльтестер.  
 
В каждом жилом блоке был свой староста – блокэльтестер. Старосте блока помогала комнатная обслуга (штубендинсте), которая следила за порядком и раздачей пищи. 
Рабочие бригады возглавлялись надсмотрщиками (капо), они подчинялись эсэсовцу - коммандофюреру.  Капо следили за заключенными и «стучали» своим хозяевам, надеясь выжить. Но чаще всего всех их ждала общая участь. 
 
Издевательства над узниками
 
Над узниками разнообразно издевались, подвергали изнасилованиям, травили их собаками.   Немцы охранники устраивали тренировки по стрельбе, выбирая в качестве мишени заключенных, стреляя по какой-нибудь части их тел. 
 
Среди охранников концлагерей было много откровенных садистов. Например, женщина-эсэсовка Ирма Грезе. Рона служила в Освенциме и отрезала у женщин грудь, чтобы сделать для своей лампы абажур из человеческой кожи. 
 
Все, кто попадал в лагерь, теряли связь с внешним миром навсегда, у них отбирали личные вещи, вместо них выдавали полосатую одежду. С этого момента человек становился никем, ему присваивался номер, он не имел никаких прав и должен был беспрекословно подчиняться приказам.
 
 
Распорядок дня узника

 

Узников будили на рассвете, проводилась утренняя поверка, а потом все отправлялись на работы, которые продолжались по 11-12 часов при любой погоде. Работающих заключенных постоянно подгоняли и били.  
 
После возвращения с работ снова проводилась поверка, чтобы убедиться, что никто не сбежал. Пища, которая давалась заключенным, была такой скудной, что еще больше пробуждала у них чувство голода.
 
Отсутствие воды и антисанитария помогало распространению болезней – брюшного  и сыпного тифа. Заключенных не лечили, а чаще умерщвляли инъекциями или неверным лечением. 
 
При  нарушении лагерных правил следовало жестокое наказание. Минимум: 25 ударов (часто по половым органам), погружение с головой в воду. В разных лагерях применялись разные виды пыток. Все было направлено на то, чтобы унизить узников и лишить их человеческого облика.

 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн