• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Воспоминания Польские концлагеря Польские концлагеря 1919-го года
Польские концлагеря 1919-го года PDF Печать E-mail
24.11.2015 19:02

Каждый раз, когда заходит речь о взаимоотношениях Польши и России, постоянно всплывает тема расстрела польских граждан в Катыни. А вот о судьбе двухсот тысяч красноармейцев, в 1919 году истребленных в лагерях Польши, вспоминать не принято.

Прошлое можно было бы не ворошить, если бы польский национализм снова не стал поднимать голову. А последнее время радикалы вообще перешли от слов к делу. Например, 11 ноября 2013 года, в День независимости, участники националистического марша напали на  российское посольство в Варшаве.

Воспоминания бывшего военнопленного польского концлагеря

Почти сто лет назад армия Польши пыталась завоевать Белоруссию. А за двадцать лет до Кантыни в польских концлагерях также случилась большая  трагедия. В архивах найден рассказ командира Красной армии Василия Селиванова, где он рассказывает о пребывании в польском концлагере для военнопленных в 1919 году.

Участник Первой мировой войны Василий Степанович Селиванов встретил революцию, будучи в рядах правых эсеров, а в декабре 1917 года уже был направлен делегатом на Всебелорусский съезд, который разогнали по указу Александра Мясникова.  В январе 1919 года он уже вступил в компартию, решив, что большевики добьются большего в борьбе с иностранными оккупантами.

В начале 1919 года в Белоруссию стали надвигаться польские легионы, а так как  большая часть польских помещиков никуда из Белоруссии и не уходила, то после революции  многие из них надеялись на вооруженные польские легионы, как на защиту от белорусских крестьян.

В январе 1918 года отряды Красной гвардии разбили части Довбор-Мусницкого под Жлобином и Рогачевым, отодвинув на Запад польские легионы, где они вместе с немцами оккупировали Минск.

Пролетарские батальоны

Весной 1919 года в Гомеле для поддержки Западного фронта создали 1-й революционный Пролетарский батальон. Это подразделение состояло из рабочих. Инициатором создания батальона был Азриэль Жарковский. Командиром первого батальона назначили Василия Селиванова.  

В июле 1919 года поляки окружили пролетарский батальон у деревни Лиски. Часть солдат погибла, часть умерла от ран, так и не дождавшись помощи.  Выживших добровольцев забрали в плен и отправили в забитых товарных вагонах  в концлагеря в Польшу.

В концлагере пленных практически не кормили, некоторые не выдерживали и ели траву. Пленный раздевали и забирали хорошую верхнюю одежду и даже нательное белье, выдавая взамен тряпье. Раненым медицинская помощь не оказывалась.

Когда пленных прогоняли по улицам, прохожие неонацисты били их кулаками и палками. Охрана прогоняла только тех, кто пытался дать пленным хлеб. В концлагере большевиков держали в  отдельных бараках, где подвергали издевательствам и пыткам. Провинившихся били колючей проволокой, а того, кто застрелил заключенного награждали папиросами.  

Всего в польском плену в 1919-1921 гг. погибло около восьмидесяти тысяч российских военнопленных.

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн