• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Концентрационный лагерь в деревне Щипёрно
Концентрационный лагерь в деревне Щипёрно PDF Печать E-mail
01.05.2018 06:20

В польской деревне Щипёрно, которая сейчас входит в состав г. Калиш, находился концентрационный лагерь под номером 5.

1915-18 гг. этот лагерь использовался германскими властями. В нем содержались польские легионеры и русские военнопленные.

1919-21 гг. лагерь стал использоваться властями Польши, для заключения военных пленных красноармейцев, а также пленных белогвардейцев и  военных из украинских подразделений.

История лагеря

В 14-ом г. 20 века в деревне Щипёрно властями Германии был организован лагерь для пленных солдат и интернированных иностранцев, взяв за основу казарменные сооружения. С 17-го г. в этом лагере содержались около 4 тыс. военнослужащих, из I и II бригады Легионов Польши. Эти люди в свое время отказались приносить присягу на верность императору германии. А во второй половине этого же года в лагерь прибыло огромное количество военнопленных из русской армии.

Когда в состав Польши стала входить провинция Познань,1918-19 гг., то в лагерь стали поступать немецкие военнопленные. А в момент начала Советско-польской войны, 1919-21 гг., в лагерь стали прибывать пленные военнослужащие Красной Армии. С этих пор он получил название – «Лагерь военнопленных №5 в Щиперно».

В конце ноября 20-го г. в Лагере Щипёрно, вместимость которого около 6тыс. чел., содержалось большое количество военнопленных большевиков и украинцев. В этом лагере находился контингент, из частей военного деятеля Белого движения Бориса Пермикина. Для этого контингента предоставлялись содержания со специальными условиями.

В конце 20-го г. лагерь находился в бедственном положении – условия проживания в нем были абсолютно не подходящие. Вначале 21-го г. Лагерь №5 уже содержал около 6тыс. пленных. В конце Советско-польской войны в этом лагере содержалось около 1 тыс. большевистских пленных. А интернированных военнослужащих из армии УНР в это время перевели в соседний лагерь - «Лагерь военнопленных №10 в Калише» - этот лагерь действовал до 24-го г.

В «Лагере военнопленных №5 в Щиперно» большая часть советских военнопленных погибла от жестокого обращения, а также не малое количество - умерло из-за голода и инфекционных заболеваний.

Воинские захоронения, связанные с лагерем

По данным 97-го г. 20 столетия в Щипёрно сохранилась только одна братская могила, где похоронены умершие военнопленные – красноармейцы. А также, есть сохранившиеся захоронения интернированные военные из армии УНР. Благодаря усилиям украинской диаспоры, а также с помощью поддержки польских властей, было создано отдельное военное кладбище – Калиш-Щиперно, для интернированных военных солдат из армии УНР.

Интересные факты

Немецкими охранниками лагеря №5 организовывались матчи по гандболу среди польских пленных легионеров. Польские заключенные научились играть в гандбол именно в этом лагере, потому что об этой спортивной игре абсолютно никто не знал в Польше. Впоследствии этот вид спорта в Польше получил название «щипёрнак».

 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн