• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Польский лагерь для военнопленных в Тухоле
Польский лагерь для военнопленных в Тухоле PDF Печать E-mail
10.04.2018 18:57

В районе польского города Тухоле располагался концентрационный лагерь, который по одним документам – лагерь военнопленных №7, по другим – концлагерь №6. В этом лагере с 19-го г. по 21-ый г. содержались военнопленные Красной армии. Многие из них умерли от голода, многие от инфекционных заболеваний, но и немало погибло от жестокого обращения

История лагеря

Еще в 14-ом г. во время I Мировой войны этот лагерь сооружался немцами для содержания военных пленных из стран Антанты. В нем находились английские и итальянские военные, французские и румынские солдаты, а также военнопленные русской армии.

Когда началась Советско-польская война, лагерем сразу стали пользоваться польские власти, чтобы содержать в нем военнопленных советской армии. Со второй половины 20-го г., а именно в период Варшавской битвы, в польский лагерь в Тухоле прибыло огромное количество советских военнопленных. Исходя из документов командования в концлагерь №7 в Тухоле с 15 августа по 1 ноября 20-го г. пленных из Красной армии прибыло около 8тыс. чел.

Представитель Красного креста Польши в декабре 20-го г. в отчете написал, что концлагерь в Тухоле - это что-то вроде землянки, состоящей из ступенек, идущих в низ. Со всех сторон находятся нары для сна пленных. Ни сенников, ни соломы, ни одеял в лагере нет, а так же нет тепла из-за плохой поставки топлива. Самое трагичное состояние у вновь прибывших военнопленных, которые перевозятся в абсолютно не отапливаемых вагонах, без теплой одежды и без еды. После таких условий доставки многие умирают.

Перед концом войны в 21-м г. 6 марта в лагере военнопленных №7 в Тухоле, находилось более 10тыс. пленных большевиков, из них около 1тыс. офицеров, остальные рядовые.

Смертность в Тухоле и в целом по всем лагерям Польши

Польские власти всегда скрывали статистические данные о количестве погибших и умерших военнопленных в их концлагерях. На данный момент стали доступны практически все архивы польской стороны, принадлежащие периоду Советско-польской войны – 1919-21 гг. В результате проведенного фундаментального исследования – «Красноармейцы в плену Польши в 1919-22 гг.», которым занималось агентство России, выяснилось, что в плену польского лагеря в Тухоле умерло около 2тыс. российских пленных.

Самое большое количество умерших военнопленных насчитывается в лагере Стшалково - почти 8тыс. чел. В целом, в польском плену умерших было около 20тыс. - все пленные Красной армии.

Вопрос об общем количестве умерших военнопленных Красной армии поднимался еще в 21-ом г. На то время Варшавская пресса писала о лагере в Тухоле, что это «лагерь смерти», что в нем умерло много красноармейцев.

Современное состояние

Сейчас, на месте концлагеря, находится цементный завод, который был построен в 70-м г.

На территории бывшего лагеря сохранилось воинское кладбище, где находятся братские могилы советских пленных, а так же первые захоронения, где находятся русские и румынские военнопленные I Мировой войны.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн