• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Вадовице (концентрационный лагерь)
Вадовице (концентрационный лагерь) PDF Печать E-mail
26.02.2018 22:18

«Лагерь военнопленных №2 в Вадовице» - лагерь для русских пленных, расположенный в польском городе Вадовице, был создан австрийцами в 15-м г. 20 века. Когда Польша получила независимость, с 19-го г. по 21-й г., в этом лагере содержали военнопленных красноармейцев, пленных и интернированных других стран.

История лагеря

В 15-м г. под г. Вадовице был организован летний лагерь, в котором стали содержать военнопленных сухопутных войск Российской империи. В нем находилось около 20 тыс. чел. С приближением холодов лагерь стал постепенно перемещаться в бараки для зимнего пребывания.

В книге под названием «Красноармейцы в польском плену 1919-1922гг.» приводились некоторые данные, которые рассказывали, что в период польско-советской войны – с 19-го г. по 21-й г., созданный лагерь использовался властями Польши. Польским властям лагерь был необходим для содержания в нем не только советских военнопленных и украинцев, но и пленных литовцев, потому как в 20-м г. Польша воевала с Литвой - велись приграничные бои.

Год – 1919

В августе 19 числа 19-го г. существовавший лагерь в Вадовицах, для содержания пленных и интернированных людей, согласно распоряжению от Верховного командования Польскими войсками, был официально назван как «Лагерь военнопленных №2 в Вадовице».

И уже в начале ноября 19-го г. на очередном заседании комиссии польского Сейма – законодательной власти государства, представителем из министерства военных дел был зачитан отчет. В котором говориться, что на 7 ноября пленных в «Лагере военнопленных №2 в Вадовице» составляет около 3тыс. чел. – из них около 2 тыс. пленные украинцы и чуть больше тысячи интернированных.

Год – 1920

Когда для украинцев был создан спецлагерь Ланьцут, то украинцев стали постепенно переводить из лагеря №2 в украинский лагерь. А на их места прибывали «пленные большевики», пленные которые ранее содержались в лагере Домбе.

За несколько месяцев - с августа по октябрь, в лагерь поступило большое количество пленных – более 2тыс. чел. красноармейских пленных. На 20 октября в лагере №2 находилось около 4,5тыс. пленных, среди них «большевики», украинцы и латыши. Около 1тыс. пленных были тяжелобольных. Новые пленные прибывали, количество больных увеличивалось, и в ноябре появилась холера, которая распространилась не только среди пленных, но и среди гражданского населения.

При вместимости лагеря №2 около 5тыс. чел., на 25 ноября в лагере содержалось около 16 тыс. пленных, из них около 10тыс. относились к «рабочей партии» - отправлялись на работы далеко за пределами лагеря. Пленные содержались в ужасных и тяжелых условиях – он считался самым страшным лагерем.

Год – 1921

Перед окончанием польско-советской войны, в «Лагере военнопленных №2 в Вадовице» «пленных большевиков» осталось около 80 чел., а остальные, основной контингент, - были пленные из вооруженных сил Украинской Народной Республики – «петлюровцы». Общее количество «петлюровцев» составило около 3тыс. чел.

 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн