• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Первый концентрационный лагерь в США
Первый концентрационный лагерь в США PDF Печать E-mail
07.02.2018 22:13

В начале 1864 г., в период Гражданской войны в США, возле г. Андерсонвилль южанами-конфедератами был создан спецлагерь для военнопленных солдат северных штатов, который назывался, как и город Andersonville. В принципе, этот спецлагерь можно считать, как первый концентрационный лагерь, являющийся образцом для других, даже если сам термин «концентрационный лагерь» образовался в период англо-бурской войны.

Описание и условия

Андерсонвилльский спецлагерь находился на юго-западе штата Джорджия и занимал территорию от 6,5 га до 10,5 га, которая бала окружена двойным забором-ограждением из частокола и имела высоту около 20 м. Лагерь был известен еще под названием Самтер. Вся местность спецлагеря оборудована палатками и землянками для военнопленных. Через всю лагерную зону протекали два канала, которые использовались для нужд заключенных – один канал являлся канализацией, а воду из другого канала использовали в качестве питьевой воды и для бытовых нужд. Вода, соответственно, была очень грязной, вдобавок пища для пленных имела довольно скудный вид, это спровоцировало появление разных респираторных и инфекционных болезней, в том числе цинги. Пленникам, ни какого медицинского обслуживания почти не предоставлялось.

Помимо ужасных условий проживания в спецлагере, существовал еще дополнительный очаг бедствий – варварское отношение коменданта, охраны к заключенным. В апреле 64-го г. комендантом спецлагеря был назначен Генри Вирц или Уирц – знаменитый на весь лагерь, как патологический садист. Henry Wirz пробыл комендантом лагеря до конца существования этого Андерсонвилльского лагеря. Многие подчиненные применяли его садистские приемы.

В лагере среди заключенных образовывались банды, которые занимались террором над другими пленными.

Жертвы

По количеству жертв лагерь Андерсонвилль является лидером среди других лагерей и тюрем, образовавшихся позже на севере Штатов. Так, к середине 64-го г. в этом «первом концентрационном лагере» уже содержалось более 33 тыс. заключенных. Каждый день в лагере погибало более ста человек. Существование спецлагеря закончилось в сентябре 1864 г. из-за наступления северян. Это небольшой срок существования, но за это время через него прошло более 50 тыс. чел., более 13 тыс. заключенных умерло.

Последствия

Когда конфедератов разгромили, то информация об ужасах Андерсонвилльского заключения стала общим достоянием прессы. Все сведения подвергались широкому обсуждению. Так, нью-йоркский еженедельный журнал «Harper's Weekly» в мае 65-го г. опубликовал фотографии из этого спецлагеря. Вся общественность северных Штатов требовала осудить всех виновных, к которым также относились высокопоставленные южане-конфедераты. Но, президент США Эндрю Джонсон своим постановлением снял обвинение с высокопоставленных конфедератов. На суд был представлен только комендант-садист лагеря Самтер Генри Вирц, который был казнен через повешение.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн