• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Первые концентрационные лагеря
Первые концентрационные лагеря PDF Печать E-mail
10.01.2018 16:27

«Концентрационный лагерь» - этот термин образовался во времена англо-бурской войны. Существуют еще исторические значения этого термина – этим названием в 1904-14 гг. именовались лагеря США, в которых временно размещали иммигрантов, то время поток людей в Новый Свет был по 5 тыс. чел. в день.

Концлагеря в Кубе и США

Существуют некоторые данные, которые указывают, что первые концентрационные лагеря образовались в Латинской Америке, их авторами являются испанские колониальные власти. Но, одна исследовательница – американка утверждает, что впервые создание лагерей, похожих на концлагеря, было в 19 веке 95-го года на Кубе. В это время была война кубинских партизан против испанцев.

В США аналогичные лагеря были созданы в период Гражданской войны для пленных солдат. Эти лагеря были настоящей ареной пыток и плохого обращения. Лагерь «Андерсонвилль» - США был создан южанами для военнопленных из федеральной армии. В этом лагере из-за плохого обращения и голода погибло более 13 тыс. северян, находящихся в плену. Заключенных в «Андерсонвилле» пытали не для получения полезной информации, а из-за бесчеловечности и жестокости. После окончания войны, северяне казнили коменданта этого лагеря Генриха Вирца, как военного преступника.

Концлагеря при Англо-бурской войне

На самом деле, самыми первыми концентрационными лагерями, в современном понимании, были в конце 19 века и начала 20 века - период англо-бурской войны, для бурских семейств в Южной Африке. Их создателем был лорд Китченер. Эти «лагеря концентрации» назывались «Refugee». В них содержали фермеров, но в основном, женщин и детей. Как уверяло английское правительство, что цель создания этих лагерей для обеспечения безопасности всех мирных жителей бурских республик. Но, так как снабжение в лагеря было плохое, то люди, заключенные в них, были обречены на вымирание. Бурских мужчин в этих лагерях не держали, их англичане ссылали подальше от родных мест – в концлагеря британских колоний находящихся в Индии, Цейлоне и др. Всего англичанами было загнано более 200 тыс. человек. По минимальным подсчетам, из них погибло от голода и болезней около 26 тыс. человек.

В 1901 г. весной британские концлагеря уже занимали почти всю территорию бурских республик – лагеря были в Хейделбурге, Мафекинге, Мидделбурге, Барбертоне и т.д. Только за 1 год с января по январь 1901-02 гг. от голода и болезней в лагерях погибло примерно 17 тыс. человек, в том числе около 2,5 тыс. взрослых, а остальные дети, в основном, в возрасте до 8 лет.

Концлагеря в Набии

Первые немецкие концлагеря были применены в Намибии – Юго-Западная Африка. В 1904 г. немцы стали применять концлагеря для заключения в них мужчин, женщин и детей из племен гереро – банту и нама – готтентоты для жестокой борьбы с повстанческим народом из племени гереро.

В 20 веке 85-го года доклад ООН отнес такое обращение с народом Намибии к актам геноцида. Уже в начале 21 века Германия подтвердила совершение геноцида в Намибии.

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн