• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Об остарбайтерах в Германии
Об остарбайтерах в Германии PDF Печать E-mail
12.03.2017 21:54
Про остарбайтеров, угнанных в Германию, не снимали фильмов и о них не писали песен, но их были миллионы.
 
Неизученная страница Второй мировой войны
 
Советские граждане, которых во время ВОВ угоняли в Германию миллионами, являются той страничной истории, о которой известно совсем мало. В зарубежных и советских источниках даются совершенно противоположные и неконкретные сведения об этом. Даже сегодня нет точных данных о количестве угнанных на работы в Германию советских людей, которых силой забрали из родных мест.
 
Немецкие историки проделали очень большую и кропотливую работу по исследованию данного вопроса.  По их сведениям численность советских граждан, которые насильно были перемещены из Советского Союза в фашистскую Германию, может составлять более восьми миллионов человек, из которых 5, 5 миллионов – это мирные граждане, и 3, 1 миллион – военнопленные.  
 
До недавнего времени историки полагали, что в Германию было угнано всего четыре миллиона граждан Советского Союза. Поначалу, в связи с расистскими  принципами, руководители фашисткой Германии использовали на принудительных работах только поляков, но с осени 1941 года Гитлер, под напором промышленников, дал согласие на привлечение к работам советских граждан. 
 
Угнанные в Германию люди, работали  на заводах и фабриках, а также на немецких фермеров и в качестве обслуживающего персонала. 
 
Советские люди оказались совсем не дикими и достаточно образованными
 
Под влиянием фашисткой пропаганды большинство немцев считало советских людей малообразованными, полудикими и голодными людьми. Но, когда в Германии появились остарбайтеры из СССР, немцы начали сомневаться в правдивости прессы, фильмов и литературы,  которые рассказывали о том, какие русские необразованные и забитые люди. 
 
В донесениях службы безопасности Германии начала появляться информация, в которой сообщалось об изменении отношения немцев к русским. 
 
В донесениях писали о том, что, несмотря на то, что немецкие граждане до сих пор настроены против советского режима и считают, что против него нужно вести войну, они начали высказывать мнения о том, что советские люди лучше, чем о них рассказывают.
 
Среди советских остарбайтеров есть люди верующие, у которых имеются при себе маленькие распятия и иконки. Также советские рабочие рассказывали немцам о том, что в СССР не все церкви уничтожены и есть храмы, где можно молиться. 
 
Немцы убедились, что русские очень работящие  и умные люди. Некоторые работодатели считали, что лучше взять двоих русских, чем пять итальянцев. Также они поняли, что на сельскохозяйственных работах советские граждане были иногда лучше других. 
 
Больше всего немцев поразило знание остарбайтерами   немецкого языка, который они изучали в советских  школах. Немцы узнали, что в России молодежь учится в университетах, изучает немецкую литературу, играет на пианино и говорит на немецком. А чистоплотность советских женщин и их желание украсить свой кров, вызывала у немцев уважение. 

 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн