• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Лагерь Аушвиц – фабрика смерти
Лагерь Аушвиц – фабрика смерти PDF Печать E-mail
11.12.2016 16:55
История лагеря Аушвиц, который являлся одним из мест массовых убийств невинных людей, является историей достижений жестокости, миллионов смертей и бескрайнего человеческого горя. Именно в этом месте окончательно рушились надежды, соприкасаясь с жестокостью и ужасной действительностью.   
 
Немного истории появления лагеря
 
Весной 1940 года в Польшу прибыл Рудольф Хесс, в то время еще лейтенант СС, чтобы построить концентрационный лагерь на территории захваченного польского городка.
 
Расположить концлагерь было решено на месте казарм польской армии, которые в то время стояли в полуразрушенном состоянии.
 
Перед Хессом стояла задача в краткий срок  создать лагерь для десяти тысяч заключенных. Изначально планировалось, что в лагере будут содержаться польские политзаключенные. 
 
Опыт Хесса в создании лагерной сети был большой, он занимался строительством концлагерей с 1934 года. Несмотря на проблемы со снабжением, лагерь был готов в срок.
 
Работа делает свободным
 
"Arbeit macht frei" – данная надпись была основным лозунгом лагеря и красовалась над лагерными входными воротами. 
 
По возвращении заключенных с работы при входе в лагерь их встречал  с музыкой оркестр. Это придумали для того, чтобы узники шли строевым шагом, а надзиратели их могли пересчитать.
 
Недалеко от лагеря располагались крупные залежи угля, поэтому этот район представлял интерес для Третьего Рейха.   Эти земли также были богаты известняком – ценным сырьем для химической промышленности, особенно в период войны. Поэтому Германии нужна была бесплатная рабочая сила, которую можно было иметь из заключенных концлагеря. 
 
Во время войны рабский труд иностранных рабочих использовали  многие немецкие компании, но некоторые предпочитают это отрицать и сегодня. 
 
Музейный комплекс Аушвиц
 
Сегодня в некоторых основных бараках лагеря сделали музейный комплекс, где можно увидеть документы и фотографии тех страшных лет, списки заключенных, их вещи. Здесь до сих пор хранятся чемоданы с номерами и фамилиями, очки, детские игрушки, протезы. Эти вещи помнят те ужасы, которые творились в этом месте. 
 
Людей привозили сюда обманом, говоря, что везут на работы. Целые семьи приезжали сюда с самыми лучшими вещами и запасом продовольствия, а попадали в ад.  
 
Одно из самых тяжелых мест в  бывшем концлагере – это комната, полностью забитая человеческими волосами.  Когда узников привозили в лагерь – их стригли наголо. Это делалось, чтобы избежать распространению паразитов, в том числе вшей. Из человеческих волос немцы ткали  различные полотна,  плели сетки и другие хозяйственные вещи. На складе было обнаружено семь тонн человеческих волос. 
 
Условия содержания людей в лагере были ужасными, люди начинали болеть от голода, пыток и переутомления. Сначала слабых работников расстреливали, а потом перешли на «чистый» способ уничтожения, переживая не за узников, а за психическое состояние немецких солдат.  Людей стали травить угарным газом, а трупы сжигали.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн