• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Геноцид еврейского народа
Геноцид еврейского народа PDF Печать E-mail
09.10.2016 19:37
Истребление европейского еврейства называют особым термином – «Шоа», которое в переводе с иврита означает катастрофа или бедствие. Этим термином обозначали действия немецких нацистов по планомерному истреблению еврейской нации, который получил название - геноцид еврейского народа. Также выражением «Шоа» заменяют более известный термин «холокост».
 
Жертвы Шоа
 
По мнению ученых института Катастроф и героизма Яд-ва-Шем жертвами Шоа считают жителей территорий, оккупированных нацистами и истребленных в лагерях смерти, гетто, в лесах, во время массовых расстрелов, при попытке пересечения ими границы или при побегах. Большое количество евреев были участниками различных партизанских движений, подполья. В общее количество учитывались также погибшие при бомбежках, при эвакуации и во время прямого столкновения с вооруженными силами фашистских войск в период 1941-1942 годов. 
 
Статистика по геноциду еврейского народа
 
Свою роль в истреблении еврейской нации сыграли такие факторы, как использование евреев и других национальных групп в тяжелом рабском труде, изоляция, наказания и уничтожение, как неполноценных наций. Для этого нацистами было создано  почти семь тысяч концлагерей и гетто. А по данным на 2000-й год Мемориального музея Холокоста, который создан в Вашингтоне, их количество доходило до двадцати тысяч. А по самым последним подсчетам того же музея в странах Европы было организовано больше сорока двух тысяч подобных учреждений. 
 
Пострадавшими от Шоа считаются шесть миллионов человек еврейской национальности, проживающих в то время в Европе. Это число было озвучено на Нюрнбергском процессе. Но и по сей день точного поименного списка погибших не существует. Под конец войны нацисты спешно уничтожали даже малейшие следы от концлагерей. Есть свидетельства, что перед приходом советских войск вывозили или уничтожали ранее захороненные останки людей.
 
Точное количество погибших евреев неизвестно
 
В Иерусалиме, в Мемориале Яд-ва-Шем, есть документально подтвержденные  данные только на четыре миллиона погибших, которых идентифицировали поименно. Такое малое количество информации можно объяснить тем, что евреи уничтожались целыми семьями или общинами, поэтому не оставалось ни родственников, ни соседей, ни друзей, которые могли бы сообщить имена погибших.
 
Также война раскидала людей по всему миру и люди, надеясь все-таки отыскать своих родных,  отказывались верить  в то, что они погибли и до последнего искали их и не сообщали об их смерти. 
 
Основным источником информации по количеству погибших евреев является сравнение довоенной переписи населения с переписью населения послевоенных лет.
 
По данным Энциклопедии Холокоста, изданной музеем Яд-ва-Шем, было уничтожено:
 
три миллиона польских евреев;
полтора миллиона советских евреев;
более восьмисот тысяч белорусских евреев;
пятьсот шестьдесят тысяч венгерских евреев;
около девятисот тысяч евреев из других европейских стран.

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн