• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Еще о женщинах-надзирательницах
Еще о женщинах-надзирательницах PDF Печать E-mail
23.09.2016 00:00
З. Луиза Данц 
 
Луиза Данц начинала свою «деятельность» в лагере Равенсбрюк, а потом была переведена в Майданек. Данц также успела отметиться в Мальхове и Освенциме. Луиза Данц была очень жестокой, о чем свидетельствуют воспоминания заключенных.  Она отбирала у заключенных зимнюю одежду, жестоко их избивала, морила голодом, не давая пищу по три дня подряд. В апреле 1945 года Данц убила девочку-подростка.
 
Арестовали ее в июне 1945 года в городе Лютцове. Высший национальный трибунал приговорил ее к пожизненному пребыванию в тюрьме, но в 1956 году ее освободили в связи со слабым здоровьем. 
 
Герта Гертруда Борте
 
Эту надзирательницу арестовали также по обвинению в жестоких военных преступлениях и тоже потом отпустили. 
 
В 1942 году ей предложили работу надзирательницы в лагере Равенсбрюк. Здесь она прошла четырехнедельное обучение профессии и была откомандирована в концлагерь Штуттгоф, который находился недалеко от города Гданьска. В этом лагере Герда Борте, из-за садистского обращения с заключенными женщинами была прозвана ими Штуттгофской садисткой. 
 
Сопровождала марш смерти заключенных от центральной Польши до лагеря Берген-Бельзен в феврале 1945 года. В Берген-Бельзен Герда руководила отрядом из шестидесяти женщин, который  занимался производством древесины. 
 
Была арестована и Бельзенским судом приговорена к десяти годам тюрьмы. Свой срок до конца Борте не «досидела» и была отпущена в декабре 1951 года. Умерла в 2000 году в США.
 
Мария Мендель
 
Эта нацистская преступница с 1942 по 1944 год занимала пост начальника женского лагеря смерти Аушвиц-Биркенау. Она лично ответственна за казнь пятисот тысяч женщин-заключенных. Ее коллеги говори о ней, как о человеке, преданном своему делу, а заключенные между собой называли «чудовищем».
 
Мандель самостоятельно отбирала заключенных и отправляла их на смерть в газовые камеры. Развлекаясь, она брала по покровительство некоторых заключенных, а когда они ей становились не нужны, отправляла со всеми вместе на уничтожение.  
 
Именно Марии Мендель пришла в голову идея организовать оркестр и встречать веселой музыкой новые партии прибывших в лагерь заключенных. К музыкантам из оркестра она относилась хорошо и даже наведывалась к ним в барак послушать музыку,  рассказывают те, кто выжил. 
 
В 1944 году ее назначили начальницей лагеря Мульдорф, где Мендель прослужила до конца войны, а в 1945 году бежала в горы, но в августе была поймана американцами. Суд приговорил ее к казни,  и 24 января 1948 года Мария Мендель была повешена в тюрьме в Кракове. 
 
Хильдергард Нойманн 
 
Нойманн была старшей надзирательницей лагерей Терезиенштадт и Равенсбрюк. Бывшие заключенные помнят ее как красивую, жестокую и беспощадную. Она контролировала всех женщин-полицейских и больше 20 тысяч еврейских женщин-заключенных. Нойманн удалось выехать из лагеря в мае 1945 года и избежать наказания за преступления. Больше про нее никто никогда не слышал. 

 

Вход



Online

Сейчас 1 гость онлайн