• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Красный Берег
Красный Берег PDF Печать E-mail
24.08.2016 00:00
Памятный  мемориал
 
Есть деревня в Гомельской области с названием Красный Берег. Свое название это поселение получило благодаря яблоням, которые весной цветут редким красным цветом. Сегодня это страшное место, где во время ВОВ находился один из четырнадцати детских концентрационных лагерей, размещавшихся на территории Беларуси. 
 
В центре поселка, на  месте бывшего концлагеря, создан памятный мемориал. У входа посетителей «встречает» бронзовая фигура худенькой девочки-подростка, которая скрестила длинные худые ручки над головой, как бы защищаясь от неотвратимого ужаса. В ее облике нет никакой надежды на спасение, только отчаяние.
 
Ее голова поникла, ее взор устремлен  в никуда и никто не может спасти ее. 
 
Детская кровь для солдат вермахта
 
В лагере, который находился в Красном Береге, проводился экспериментальный забор крови у детей для раненых немецких солдат вермахта. Это был очень жестокий способ: детям вводили специальную инъекцию против сворачивания крови, подвешивали их, сжимали им грудь  и, надрезав кожу на ступнях, собирали стекающую кровь в стерильные контейнеры. Ребенок после такой процедуры не выживал, его тело сжигалось. Аналогичные процедуры проводились с детьми во всех четырнадцати детских лагерях, расположенных в Беларуси. 
 
Мемориал, окруженный яблоневым садом
 
Мемориальный комплекс окружен яблоневым садом. В центре мемориала – площадь Солнца, к которой ведут восемь «лучей» - семь золотистых и один черный. Золотистые лучи ассоциируются с детскими мечтами, а черный символизирует ту трагическую реальность, которая произошла с этими детьми. 
 
На черном «луче» в три ряда выстроены из белого бетона школьные парты, за которые эти дети так и не успели сесть.
 
Школьники, которые приезжают сюда отдать дань памяти погибшим детям, присаживаются за эти парты – это позволяется, чтобы глубже прочувствовать всю трагедию тех страшных событий. Таких «классов» во время гитлеровской оккупации в Беларуси уничтожили десятки тысяч. 
 
В центре мемориала – белый «бумажный» кораблик, как символ несбывшихся мечтаний детей. На парусе кораблика прикреплены отлитые в металле самые распространенные имена славянских детей, погибших в концлагерях. 
 
Вокруг кораблика двадцать четыре витража, в которые перенесены изображения детских рисунков, переданных минским учителем Сергеем Катковым. В белоснежных рамках выложены из разноцветных стеклышек цветы, принцессы, циркачи, птицы, как светлое воспоминание о детях довоенной поры, тех, кто погиб и тех, кто выжил. 
 
А на черной доске, перед «мертвым» классом высечено письмо девочки Кати Сусаниной, которое она написала своему папе перед тем, как сама лишила себя жизни, не в силах больше терпеть издевательства своего немецкого «хозяина». Оригинал письма хранится сегодня в Государственном архиве истории.
 
С оборотной стороны доски – карта непокоренной Белоруссии, на которой обозначены места, в которых располагались детские лагеря смерти. 

 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн