• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Встреча школьников с бывшими узниками лагеря для военнопленных
Встреча школьников с бывшими узниками лагеря для военнопленных PDF Печать E-mail
24.04.2016 10:28
11 апреля 1945 года  заключенные Бухенвальда организовали интернациональное восстание  в лагере. Во время войны в разных странах действовало больше четырнадцати тысяч лагерей, тюрем и гетто, через которые прошло несколько десятков миллионов ни в чем не повинных человек из тридцати стран мира. Пять миллионов из них – были жителями Советского Союза. Близко 12 миллионов заключенных не дожили до освобождения и были уничтожены, среди которых два миллиона – это дети. 
 
Поколение ветеранов уходит безвозвратно
 
Филиал Тульского военно-исторического музея, в связи с Международным днем  освобождения узников концлагерей, который отмечается 11 апреля, организовал встречу учащихся тульской школы с двумя бывшими узниками фашистских концентрационных лагерей. 
 
Среди узников концентрационных лагерей было немало уроженцев Тульской области. Время очень быстро движется вперед и ветеранов с каждым годом не становится больше, они постепенно уходят, поэтому, так важно, чтобы школьники успели пообщаться и услышать правду из первых уст. От тех людей, которым самим пришлось пережить весь ужас войны и фашистских застенков.  
 
Ветераны рассказывают о себе
 
На встрече, организованной Тульским военно-историческим музеем, присутствовали учащиеся тульской школы № 24 и бывшие заключенные лагерей для пленных военных Михаил Придонович Придонов, 1921 года рождения и Виктор Александрович Пузырев, 1923 года рождения. Оба они воевали и при окружении были взяты фашистами  в плен. 
 
М. Придонов пробыл в фашистском плену 1300 дней, прошел через несколько лагерей для военнопленных, а потом и концлагерь Маутхаузен, откуда был освобожден союзными войсками в 1945 году.
 
В. Пузырев также прошел через несколько различных лагерей, откуда даже совершил побег, но был пойман и снова отправлен в очередной лагерь. После великой Отечественной войны снова продолжил службу в рядах Советской Армии. 

 

Вход



Online

Сейчас 2 гостей онлайн