• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь День освобождения узников концлагерей
День освобождения узников концлагерей PDF Печать E-mail
06.04.2016 23:23
11 апреля является Международным днем узников фашистских концлагерей. Эта дата была выбрано не случайно, так как именно в этот день в Бухенвальде произошло интернациональное восстание заключенных. 
 
Бухенвальд
 
Один из самых жестоких концентрационных лагерей – Бухенвальд был основан в 1937 году недалеко от города Веймара. За восьмилетнее существование концлагеря в нем перебывало 239 тысяч заключенных.
 
В первые годы это были политические заключенные, а период Второй мировой войны сюда свозились все, кого считали врагом Вермахта. Первые погибшие появились уже при строительстве концлагеря, так как практически все работы производились руками рабочих без использования механизмов и машин. 
 
Заключенных концлагеря жестоко угнетали владельцы крупных промышленных предприятий, которые располагались недалеко от Бухенвальда, заставляя их тяжело работать на своих фабриках и заводах.
 
Почти десять тысяч узников было казнено в Бухенвальде, среди них 8,5 тысяч советских военнопленных. Умерли от пыток, болезней и тяжелой работы 56 тысяч человек восемнадцати различных национальностей. 
 
Дора
 
В подземельях этого лагеря-филиала Бухенвальда производили снаряды-самолеты «Фау». Очень много погибло заключенных в Доре, так как по решению гитлеровцев, никто из заключенных, принимавших участие в работах в подземных цехах, не должен был выйти оттуда живым.  
 
Это было секретное предприятие и все, кто там работа был внесен в список ГУ имперской безопасности СС. Когда завод начал свою работу, то каждый день оттуда вывозились новые ракеты и грузовики с трупами рабочих. Потом их сжигали в крематориях Бухенвальда. 
 
На каждом узнике, труд которого эксплуатировался фашистами около года, Германия зарабатывала около полутора тысяч рейхсмарок. 
 
В концлагере Дора погибло несколько десятков тысяч узников. За каждую ракету «Фау-2» было заплачено двадцатью человеческими жизнями. 4 апреля 1945 года, когда охрана прослышала о том, что союзные войска уже близко, было расстреляно почти 30 тысяч заключенных лагеря Дора.
 
Восстание в Бухенвальде
 
Прослышав о том, что союзные войска уже на подходе к лагерю, заключенные Бухенвальда 11 апреля организовали вооруженное восстание, обезоружив и захватив около тысячи сотрудников СС и охраны, взяли управление лагерем в свои руки. Через двое суток в лагерь вошли американские войска. И, если бы заключенные не организовали восстание, то гитлеровцы, узнав о подходе американских войск, уничтожили бы всех заключенных. Поэтому, день освобождения узников концлагерей отмечается 11 апреля. 
 
Всего на территории фашистской Германии и других стран функционировало в те годы больше 14 тысяч различного типа лагерей. Через них прошло больше 20 миллиона человек из тридцати стран, 12 миллионов погибло, из них 2 миллиона были дети. 

 

Вход



Online

Сейчас 4 гостей онлайн