• Wide screen resolution
  • Narrow screen resolution
  • Increase font size
  • Decrease font size
  • Default font size
  • default color
  • red color
Главная Концлагерь Польша желает, чтобы мир забыл о польских концлагерях
Польша желает, чтобы мир забыл о польских концлагерях PDF Печать E-mail
22.03.2016 00:00

За словосочетание «польский концлагерь» будут сажать в тюрьму

Польша хочет, что бы люди забыли о концлагерях, которые были размещены на ее территории. Польское правительство уже подготовило законопроект, который будет давать право осудить человека на пять лет тюремного заключения, только за то, что он публично обвинит Польшу в соучастии или организации преступлений Третьего Рейха. Даже за выражение «польский концлагерь» можно будет угодить за решетку.  

Поляки принимали активное участие в Холокосте. Три миллиона евреев, из шести убитых, были жителями Польши, следовательно, вину поляков в этом преступлении отрицать нельзя. Существуют исследования польских историков – Марослава Трычика, Яна Томаша Гросса, Яна Грабовски, в которых они рассказывают преступлениях, в которых участвовало местное население.

Также довольно часто поляки выкупали у Гетто евреев и превращали их в рабов, заставляя работать их на полях и в своих хозяйствах.

Польский антисемитизм имеет давние корни

Известно, что антисемитизм поляков не нуждался в то время в немецком подстрекательстве. Еще до Второй мировой войны в Польше был принят закон Грабовского, которых ограничивал права евреев при ведении бизнеса.

А 1946 году, уже после немецкой оккупации, произошел случай, который поразил всех своей жестокостью. В городе Кельце разъяренной толпой было уничтожено больше сорока человек еврейской национальности, преимущественно бывших узников концлагерей. Их обвинили в убийстве польского ребенка. Это преступление нынешние польские власти уже никак не смогут прикрыть работой Третьего Рейха.

В фильме «Наши матери», производства Германии, есть сюжет про немецкого еврея, который бежал из поезда с пленными и попал к польским партизанам. Пребывая в партизанском отряде, он тщательно скрывал, что он еврей,  так как услышал фразу, что евреи для поляков, хуже, чем немцы, и они их при встрече убивают. В фильме от создателей  также досталось и украинским полицаям, немецкие солдаты с презрением называют их «украинским дерьмом».

Еще немного о «не польских» концлагерях

«Освенцим» действительно был германский, а вот концлагерь Березы-Картузской, созданный в 1934 году для изоляции политических противников, имел очень даже нацистские  законы.

Прибывших пленных брили наголо и одевали в специальные тюремные пижамы с личными номерами. Заключенные должны были знать наизусть правила поведения, которые обязывали им беспрекословно подчиняться любым  приказам сотрудников лагеря.       

В случае не подчинения приказам к заключенным применялась физическая сила и наказание – арест и карцер. К охранникам следовало обращаться «пане комендант» и по лагерю передвигаться только бегом. Курить было нельзя, также было запрещено разговаривать. При малейшем неповиновении полицейские имели право применять оружие. Поэтому, очень странно слышать в XXI веке, что за упоминание об исторических  событиях недавнего прошлого, могут посадить в тюрьму.

 

Вход



Online

Сейчас 3 гостей онлайн